Coffre de mariage, dit cassone, en noyer mouluré et sculpté à décor de frise d'entrelacs et godrons tors, la façade compartimentée à filets d'encadrement de bois clair. Il repose sur quatre pieds griffes. Travail d'Italie du Nord, en partie de la fin du XVIe ou du début du XVIIe siècle. Haut. : 61 ; Larg. : 184 ; Prof. : 58 cm (restaurations)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 3840.00 €