CANAL DE SUEZ. FONTANE (Marius) : Voyage Pittoresque à travers l'Isthme de Suez. Paris, Dupont et Lachaud, s.d. (circa 1870) ; in-plano demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, titres frappés sur le plat. Splendides illustrations de 25 aquarelles à pleine page par Riou, lithographiées en couleurs par Eugène Ciceri. Portrait de Lesseps en deux états. Dans ce volume, les planches 1 à 17 sont en deux états. À la fin du volume figurent deux planches de cartes. (Dos restauré)

Date: 23/10/2018

Prix (TTC): 1615.00 €