CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières, l'un piriforme en cuivre incrusté de turquoise sur fond noir orné d'un médaillon central en nacre à décor d'une jeune femme sur une terrasse et d'un poème sur l'été au bord d'un lac; l'autre en nacre à décor de fleurs en reliefs. Marque apocryphe Qianlong sur le premier. H. 5,8 à 6, 7 cm. Bouchons en turquoise et métal.

Date: 05/04/2018

Prix (TTC): 6038.00 €