CHINE - Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Flacon tabatière de forme aplatie piriforme en verre émaillé peint polychrome à décor au bord d'un lac d'un jeune bouvier tirant son buffle à l'aide d'une corde sur une face, de lettrés sous les pins, leur serviteur dressant un cheval devant un enclos. Marque apocryphe Qianlong en rouge de fer. (Important éclat au col). École de Yangzhou. Haut. : 6,4 cm

Date: 24/04/2018

Prix (TTC): 2264.00 €