PASCAUD Jean (1903-1996) Enfilade en placage d'acajou, à plateau rectangulaire gainé en son centre de parchemin. Plateau ornementé d'une doucine à deux pivots. Elle ouvre par deux vantaux à poignée de tirage figurant un grand anneau en métal et découvrant un intérieur en bois clair composé de quatre tiroirs en partie haute et de quatre casiers. Piètement forme gondole. Haut. : 92 cm ; Larg. : 223 cm ; Prof. : 51 cm (Légers accidents) Bibliographie : - Vente Bernard Galateau, 25 octobre 1987, Limoges, N°40. - Architectural Digest, september 1991, p. 64.

Date: 15/01/2019

Prix (TTC): 2552.00 €