Ostensoir en argent 950 millièmes posant sur une base polylobée décoré en repoussé de feuilles d'acanthe sur fond amati, à quatre pieds ajourés. Le fût souligné d'un noeud portant l'inscription "Caro mea vere est cibus" (Ma chair est vraiment une nourriture) sur un fond émaillé bleu surmonté de deux volutes feuillagées. La partie haute rayonnante, au centre la lunule entourée de l'hymne "Ecce panis angelorum factus cibus viatorum" (Voici le pain des anges devenu l'aliment de ceux qui sont en chemin) dans un entourage quadrilobé et ajouré de rinceaux de pampres, surmonté d'une croix sertie de pierres d'imitation. La fermeture de la lunule en forme de croix. Il est marqué sous la base "Hommage de reconnaissance et d'amour à notre Seigneur, au très Saint Sacrement Madame Louise MONTREUIL". Minerve, fin XIXe. Orfèvre Honoré LE BALLEUR, orfèvre à Paris, 14 rue Rollin insculpation en 1894. Hauteur : environ 90 cm Diamètre partie rayonnante : 43 cm Poids brut : 3,430 kg (le fond doublé d'une plaque de métal). (Petits accidents) Dans son écrin en forme.

Date: 28/10/2020

Prix (TTC): 5486.00 €