Garniture de cheminée en bronze ciselé doré et marbre blanc comprenant : - une pendule surmontée d'une statuette du maréchal de Turenne parmi des emblèmes militaires, le cadran émaillé signé "FOULON / NANTES" orné d'aiguilles en poire de type Bréguet, le mouvement à sonnerie au passage et échappement de type Brocot. Haut. : 59 cm - une paire de candélabres à six lumières feuillagées et fleuries, le fût à décor de trophées militaires. Haut. : 71 cm Milieu du XIXe siècle. Haut. : 57,5 cm ; Larg. : 47,5 cm Haut. des girandoles : 70,5 cm (Un binet accidenté, petits manques au maréchal)

Date: 19/10/2017

Prix (TTC): 1635.00 €