Coffret nécessaire de pistolets de duel en acajou, avec écusson en laiton, gainé de velours bleu marqué dans le couvercle " Francis Marquis. 4 boulevart des Italiens à Paris ". Canons à pans, rayés, damas, marqués sur le dessus " Fni par Francis Marquis. 4 boulevard des Italiens ". Culasses gravées. Platines et chiens finement gravés de rinceaux. Garnitures gravées en suite. Pontets repose-doigt. Crosses en noyer sculpté. Et ses accessoires : Deux baguettes de nettoyage et deux baguettes de bourrage, tournevis démonte-cheminée, moule à balles, maillet, une boîte ronde à calepin et une boîte ronde à capsules. B.E. Vers 1850. (Manque la clé)

Date: 13/12/2017

Prix (TTC): 4780.00 €