- GIDE (André) :
Les Faux-Monnayeurs, Paris, NRF, 1925; in-12, demi
maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et
dos cons. . Reliure de SAULNIER.
Edition originale, ex. num. sur lafuma enrichie d'une L.A.S
datée du 4 août (19)42 et écrite de Tunisie.
- LOU¨YS (Pierre) : Psyché. Mornay, 1935, in-12 broché.
Ex.num. sur Rives ill. CARLEGLE, ex. enrichi d'une L. A. S.
datée du 23 septembre 1907 et écrite de Tamaris
- SAMAIN (Albert ), Le Chariot d'or. Paris, Rombaldi, 1942,
in-12 broché. Ill. en couleur de Maurice Leroy, ex. num.
- DUHAMEL (Georges) : La Nuit de la Saint Jean. Paris,
Mercure de France, 1935; in-12, demi chagrin à coins, couv.
et dos cons. Reliure DECHAUVELLE. Edition originale, ex.
num. sur lafuma
- DUHAMEL (Georges) : Le Jardin des Bêtes Sauvages.
Paris, Mercure de France, 1934 ; in-12, demi chagrin à
coins, couv. et dos cons. Reliure DECHAUVELLE
Edition originale, ex. num. sur lafuma
- GREEN (Julien) : Adrienne Mesurat, Paris, PLON, 1927;
in-12, demi maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée,
couv. et dos cons. Reliure DEVAUCHELLE Edit
Date: 22/01/2020
Prix (TTC): 319.00 €