Cadran solaire horizontal de poche de type Butterfield en argent. La platine octogonale gravée des échelles horaires pour les latitudes 40°, 45° et 50°; style axe triangulaire rabattable avec index en forme d'oiseau ; le dos gravé des noms et des latitudes de 22 villes françaises et européennes ; l'arrière de la boussole à décor d'une rosace de feuilles d'acanthe. Poinçon pour les petits objets non chargés, une fleur de lys : Paris, 1717-1722. (Cf. Bimbenet-Privat et Fontaines, Paris-Musées1995, poinçon n°332). Signé "CHAPOTOT à Paris" (Jean CHAPOTOT, fils de Louis : actif de 1670 à 1720, il reprit l'atelier de son père à sa mort. Il est souvent difficile de distinguer la production des CHAPOTOT père et fils ; le poinçon de charge permet ici d'attribuer notre cadran au fils). Haut. : 6,3 cm ; Larg. : 5,7 cm ; Poids brut : 34,10 g. Dans un écrin d'époque en chagrin noir et gainé de velours vert.

Date: 12/02/2019

Prix (TTC): 2041.00 €