VIGNOLE. Grand et Nouveau Vignole, ou Règles des cinq ordres d'architecture. Paris, Mondhare, s.d. (fin XVIIIe s). In-folio, demi-basane fauve de l'époque, très abîmée. Édition originale. Ouvrage entièrement gravé d'un titre et 87 pp. et ff. comprenant de nombreuses figures à pleine page. Cet ouvrage comprend un traité par Panseron de l'Ordre Français, un traité de Géométrie, de la coupe des pierres, des bâtiments et jardins, de charpenterie, menuiserie et serrurerie. Taches et rousseurs. Étiquette ancienne contrecollée sur le titre, Bonnot, libraire à Chalon sur Saône. Ex libris Geneviève Viollet Le Duc.

Date: 02/07/2021

Prix (TTC): 299.00 €