[VOYAGES CHARDIN (Jean)]. Journal du voyage du Chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la Mer Noire & par la Colchide. Première partie, qui contient Le Voyage de Paris à Ispahan. A Londres, Chez Moses Pitt, 1686. In-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Première édition in-folio, parue la même année que l'originale in-12. Un titre-frontispice, une vignette allégorique portant le buste du roi d'Angleterre à qui l'ouvrage est dédié, un portrait de l'auteur, deux autres vignettes d'en-tête, une carte repliée et quatorze autres planches gravées, certaines doubles ou repliées ; lettrines et culs-de-lampe. Des bibliothèques de ?, avec ex-libris hébraïque au timbre humide au pied du titre-frontispice, et de Gaston Calmann-Lévy, avec ex-libris. Reliure accidentée ; petite mouillure en tête ; quelques rousseurs ; taches sur cinq feuillets ; quelques inscriptions manuscrites ; déchirures sans manque sur trois planches et un feuillet. Hage-Chahine, 909.

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 807.00 €