Cartel d'appplique de forme violonée et sa console en bois laqué noir, à décor doré de branchages fleuris, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour le minutes. Mouvement à répétition à la demande sur deux timbres par cordon de tirage. Suspension à fil. Neufchâtel, début du XIXe siècle. Haut. totale : 89 cm ; Larg. : 34 cm (Petits accidents notamment à l'émail)

Date: 09/05/2019

Prix (TTC): 638.00 €