RETZ (Jean-François-Paul de Gondi, Cardinal de) : Mémoires de Monsieur le Cardinal de Retz. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1717 ; 4 volumes in-12°, veau brun granité, dos à nerfs ornés, armes frappées au centre des plats, le fer est répété sur les dos. Reliure de l'époque. Édition parue la même année que l'édition originale et tout aussi rare. Exemplaire aux armes de Ferrand, gentilhomme poitevin, XVIIIe siècle. (Olivier, 183). (Dos frottés, coiffes usées).

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 245.00 €