TRAVAIL colonial Grand service à thé et à café en argent ciselé et repoussé à décor compliqué de fleurs et de feuillages, dans le goût oriental Indo-Persan, comprenant un thèiere, une cafetière, un crémier, un sucrier couvert et une coupe. Gravée de la date 1889 sous le pied à titre de dédicace et la mention Sterling en creux. Dédicace : " To Beatrice Barnette Stears from her great grand mother Mary MAson Jones 1889". Dédicace datée 1889. Poinçon français de recense et d'importation. Poinçon de maître sous la base aux initiales N&D.O. Poids : Sucrier couvert : 463 g. ; Bol ouvert : 257 g. ; Pot à lait : 237 g. ; Cafetière : 751 g. ; Théière : 630 g. ; Total : 2338 g. Sucrier couvert : H. 13 cm ; Bol ouvert : H. : 8 cm ; Pot à lait : H. : 10 cm ; Cafetière : H. : 20 cm ; Théière : H. : 14,5 cm

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 1383.00 €