Service à thé et café en argent, comprenant : une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Décor aux chimères dit "Service aux dragons". Cafetière de forme dite "à la turque" à décor de rocaille et de chimères ailées en repoussé sur tout le corps. Le bec verseur se termine par une tête de monstre, bouche ouverte, et porte sur la panse, dans un ovale, les armoiries parlantes d'une lyre à pied, couronnée d'une tête ensoleillée, gravées au trait. Le couvercle gravé d'arabesques, presque Art Nouveau, est couronné d'un oiseau aux ailes déployées, posé sur une branche. Décor similaire sur l'ensemble du service. Belgique, milieu du XIXe siècle (1832-1869). LOUIS WOLFERS à Bruxelles. Poids total : 1,965 kg.

Date: 02/03/2018

Prix (TTC): 2516.00 €