INDE "Visite à un ermite" et "Vierge à l'Enfant" Gouaches sur page d'album à encadrements bleus et marges écrues. Grande composition dans le style du XVIe siècle, présentant dans un paysage un ermite assis devant sa hute discutant avec deux visiteurs, tandis qu'un troisième, debout sur des escaliers, s'approche. Au premier plan, palefreniers et porte-étendard attendent. Au verso, une Vierge vêtue d'une robe rose et d'un voile bleu se tient debout de trois quart, un enfant dans ses bras. Inde Moghole, XIXe et XVIII siècles. Dim. miniatures : Haut. : 30,5 cm ; Larg. : 21,5 cm et Haut. : 19 cm ; Larg. : 11,5 cm Dim. page : Haut. : 34,5 cm ; Larg. : 25,5 cm Provenance : Collection des Princes Murat.

Date: 30/09/2016

Prix (TTC): 5283.00 €