École russe de la première moitié du XIXe siècle, d'après Mathias-Gabriel LORY (1784-1846). Quatre vues animées de Saint-Pétersbourg : - "La Néva avec la cathédrale du Couvent Smolny" - "Le quai de l'Université avec vue latérale de l'Académie des Beaux-Arts" - "Le Palais Tauride vu depuis les jardins" - "Probablement la datcha de Bezborodko sur les bords de la Néva" Rare ensemble de quatre fixés sous verre, non signés, conservés dans des cadres en bois peint en blanc et doré. (Légers manques) Plaques : Haut. : 23 cm ; Larg. : 32 cm Cadres : Haut. : 29 cm ; Larg. : 39 cm

Date: 04/09/2017

Prix (TTC): 10693.00 €