RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme). Le Paysan perverti, ou les Dangers de la ville?[]. Imprimé A La Haye, et se trouve à Paris, la Veuve Duchene, libraire, & Dorez, Libraire, 1776. 8 parties en 4 tomes et 2 volumes in-12, demi-basane à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 290 + 316 + 268 + 211 pp. Contrefaçon parue la même année que l'édition originale. Ex-libris manuscrit et au timbre humide sur les titres. Rives Child, XI/V, 234.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 310.00 €