GRANDE-BRETAGNE
CROIX-ROUGE INTERNATIONALE
MEDAILLE FLORENCE NIGHTINGALE, créé en 1912.
Médaille en argent et vermeil, attribuée au revers « Miss Alice Rosina Lowe R.R.C. 12 mai 1931 ». Poinçons de HUGUENIN et « 925 ». Dans l'écrin d'origine.
Ruban de dame à épingle.
76 x 26 mm. Poids brut : 34 g.
SUP.
Note : La médaille Florence Nightingale, du nom de l'infirmière britannique, héroïne de la guerre de Crimée, est la plus haute récompense qui puisse être remise par l'organisation internationale de la Croix-Rouge à une infirmière. De sa création à 2010, elle ne fut attribuée que 1309 fois.
Bulletin de la Croix rouge de 1932 : « En date du 12 janvier, la Croix- Rouge de l'Inde informe le Comité international que les médailles Nightingale ont été solennellement remises à Miss Minnie Eda Maclean et à Miss Alice Rosina Lowe »
Prix (TTC): 2390.00 €