VOLTAIRE : Romans. Paris, Jouaust, 1878, 5 vol. in-12°; demimaroquin rouge orné, reliure de DAVID. Éd. illustrée. Ex-libris. SWIFT : Les Quatre Voyages de Capitaine Gulliver. Paris, Jouaust, 1875. 2 vol. in-12°, demi-chagrin vert orné de MAYLANDER. STRAPAROLA (Giovanni) : Les Facétieuses nuits du seigneur Straparole. Paris, jouaust, 1882 ; 4 vol. in-12°, demi-maroquin fauve orné. Reliure de CHAMPS. BRANTOME : Les Sept Discours touchant les Dames Galantes. Paris, Jouaust, 1882 ; 3 vol in-12°, demimaroquin vert orné d'AMAND. Un des 20 ex. num. sur Chine. LE SAGE : Le Diable Boîteux. Paris, Jouaust, 1880 ; 2 vol. in-12°, demi-maroquin bleu orné à coins de CANAPE. NADAUD (Gustave) : Chançons de salon. Chansons populaires. Chansons légères. Paris, Jouaust,1879 ; 3 vol. in-8°, demi-maroquin bleu à coins ornés de CANAPE. Ex. enrichis d'une L.A.S. datée du 31 janvier 1881, trois pages in-8°.Ouvrages bien reliés en demireliure à coins, dos ornés, têtes dorées.

Date: 24/02/2020

Prix (TTC): 382.00 €