[BOURSAULT (Edme), sous le nom de] POISSON (Raymond) [alias Belleroche]. La Comedie sans titre. A Paris, Chez Thomas Guillain, 1683. In-12, veau, armoiries dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE (partagée avec Guillaume de Luynes) de cette pièce qui fut publiée, à la demande de son auteur Edme Boursault , sous le vrai nom de l'acteur Belleroche, puis republiée en 1694 (A Paris, Chez Jean Guignard) sous le nom de son véritable auteur. Cette pièce aurait porté d'abord le titre de Le Mercure galant, mais celui-ci aurait été modifié à la demande du directeur de la publication du même nom, Jean Donneau de Visé. Une planche repliée de partition musicale gravée. Ouvrage dédié à François de Beauvillier, duc de Saint-Aignan ( 1687). Habiles restaurations ; petite mouillure en coin de pied (touchant plus fortement deux feuillets). EXEMPLAIRE aux armes de Louis de Bourbon, prince de CONDÉ (1621-1686).

Date: 04/12/2019

Prix (TTC): 1118.00 €