BELLOY (Pierre de) : Mémoires et Recueil de l'Origine, Alliance, et Succession de la Royale famille de Bourbon, Branche de la maison de France. A La Rochelle, par P. Haultin, 1587 ; in-8°, vélin ancien à rabats usagé. Première et unique édition de cet ouvrage, qui a parfois été attribuée à Pélisson. Avocat à Toulouse, partisan de Henri IV, Pierre de Belloy soutient, la légitimité d'accession au trône, de Henri de Navarre, futur Henri IV, et premier des rois Bourbons. ON JOINT : - RICHEHOME (R.P. Louis, S.J.) : La Peinture Spirituelle, ou L'Art d'Admirer, Aimer et Louer Dieu en toutes ses oeuvres. Lyon, P. Rigaud, 1611 ; petit in-4°, vélin ancien, titre manuscrit sur le dos. Beau titre-frontispice gravé. - MOLINA (R.P., Chatreux) : Instruction des Prestres qui cintient une très importante Doctrine Pour Reconnaître l'excellence du Saint-Sacerdoce. Rouen, Pierre de la Mare, 1665 ; petit in-8°, vélin ancien, nom de l'auteur manuscrit sur le dos. Reliure usagée, mouillures.

Date: 16/10/2017

Prix (TTC): 368.00 €