PARIS et NEVERS Deux plats ronds et un plat à barbe à bords contournés, à décor polychrome d'un médaillon avec trois fleurs de lys au centre et la mention "vive la liberté sans licence", entouré de deux branchages de chêne et surmonté d'un bonnet phrygien, marqué en creux "Olivier a Paris". L'autre plat avec médaillon et au centre une balance avec la mention "Liberté égalité, Olivier à Paris" avec pique et bonnet phrygien, marqué en creux "Olivier a Paris". Un plat à barbe avec, au centre, écrit "A ma bonne Savonette 1793", frise bleue sur le bord. Diam. : 25,5 cm ; 34 cm ; 35,5 cm (Plats réparés, égrenures au plat à barbe) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL n° 442 p. 203. Cf. : IV Siècles de Faïence Française, 27 mars 1987.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 251.00 €