NEVERS Trois assiettes et un saladier à bords contournés à décor polychrome. Pour l'une, réserve rectangulaire avec écrit "vivre libres ou mourir 1790". Une autre, "Vive la Liberté et ça ira" dans un médaillon circulaire entouré d'une guirlande de fleurs et de feuilles, noeud et ruban en haut. Une autre présente les emblèmes des trois Ordres réunis par un noeud de ruban au centre d'un cartouche surmonté d'une couronne, guirlandes de fleurs et feuilles, en-dessous "a ça ira.". Filet ourlé manganèse sur le bord. Un saladier montrant les trois Ordres croisés sous une couronne fermée et soutenant une fleur de lys. Inscription "W la Barté". ON JOINT : un pichet, l'inscription "a ca ira" entourée de peignés bleus. Diam. : 22,5 et 25,5 cm ; Haut. : 18 cm (Légères égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 166 p. 119, n° 155-156 p. 117. Étiquette Claude Bonnet. PARIS pour le pichet.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1383.00 €