NEVERS Trois assiettes et un saladier à bords contournés, à décor polychrome de représentations de la loi et du trésor national. Une assiette montre une colonne brisée surmontée d'un étendard doté d'une fleur de lys avec écrit "W la loi", entouré de branches, de deux drapeaux, d'une épée et d'une bêche. L'autre assiette présente trois réserves entourées de guirlandes de fleurs contenant "W", "les bons", "citoyens", séparés par des branchages. La dernière montre, au centre d'une réserve ovale, avec une main qui tient une balance dont les deux plateaux sont vides, entouré d'épis de blé surmonté d'un vase Médicis et souligné d'une guirlande fleurie. Filet bleu ourlé et fleurs stylisées. Un saladier avec faux, bêche, épée avec bonnet phrygien, râteau, drapeau surmonté d'un losange et de quatre piques, retenu par un noeud rouge. Filet rouge et bleu et frise stylisée sur l'aile. Diam. : 22,5 et 23,5 cm (Saladier réparé, fêles, éclats et égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 126 p. 106, n° 245 p. 142, n° 253 p. 144, n° 256 p. 145. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989. Cf. : L'appellation "citoyen" remplace dès 1789 celle de "Monsieur". Les bons citoyens participent à la vie des sections.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 629.00 €