NEVERS Trois assiettes à bords contournés à décor polychrome, pour l'une, dans un médaillon un livre ouvert marqué "W la République" devant une pique et une crosse surmontée d'un bonnet phrygien entouré de branchages, filet et fleurs stylisées sur le bord. Pour l'autre, un médaillon "Notre union fait notre force 1793" retenu par un noeud et entouré d'une guirlande de fleurs, semis et filet sur le bord. La dernière, de même décor, avec l'inscription "honneur.A.lagriculture .1793.". Galons sur le bord. Diam. : 23 cm (Égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 310 p. 164. Étiquette J.C EDREI. Paris. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1446.00 €