NEVERS Trois assiettes à bords contournés à décor polychrome montrant la nation, la loi et le Roy. Pour l'une, derrière un tambour s'entrecroisent deux drapeaux, deux branchages, une épée et une crosse, trois coeurs enflammés couronnés de laurier avec l'inscription "W la nation la loi le Roy". Pour l'autre, dans un médaillon ovale, se trouve écrit "W la nation la loi le Roy" entouré de deux drapeaux, deux corps à vent, branches et brindilles, au sommet un bonnet phrygien noir, filet jaune sur les bords. La troisième, dans un médaillon ovale jaune est inscrit "la nation la loi le Roy", entouré de guirlandes de fleurs et posé sur un noeud. Semis de fleurs sur l'aile. Diam. : 23 cm (Égrenures et éclats) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 211 p. 130 et n° 216-217 p. 132. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 566.00 €