NEVERS Trois assiettes à bords contournés, à décor polychrome au centre, pour l'une d'un homme assis adossé à un écusson contenant trois fleurs de lys, tenant un drapeau, une bêche sous le cartouche. Inscription "W la liberté", filet ourlé sur le bord. Pour l'autre, un homme marchant tenant une banderole marquée "vivre libre ou mourir". Filet vert ourlé sur le bord. La dernière présente un angelot, ceint d'une écharpe tricolore soutenant un cartouche comportant l'inscription "W la liberté" devant un drapeau et un arbre, coiffé d'un bonnet phrygien. Filet ourlé vert sur le bord. ON JOINT : un saladier au décor similaire à la dernière assiette. Diam. : 22,5 et 25 cm (Saladier réparé, éclat à une assiette et égrenures) Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 151 p. 115, n° 168 p. 120 et n° 197 p 126. Pour l'une, étiquette Brument à Rouen. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 880.00 €