NEVERS Quatre assiettes à bords contournés à décor polychrome, au centre, pour l'une, d'une déesse antique symbolisant la liberté, tenant dans sa main droite une pique, coiffée d'un bonnet phrygien et, de l'autre, s'appuyant sur un tronc d'arbre. En-dessous, l'inscription "W la liberté", filet manganèse et fleurs sur le bord. Une autre présente une cage ouverte, suspendue par un noeud, renfermant trois oiseaux et s'appuyant sur les symboles des trois Ordres réunis par un noeud de ruban. Inscription "W la liberté 1791", filet en guirlande sur l'aile. Une autre présente un renard, les pattes appuyées sur un tertre sur lequel se tient une cage ouverte avec un oiseau à l'intérieur et à son sommet, sur un noeud, l'inscription "W la liberté" et un oiseau s'envolant. Sur la dernière, un autel portant l'inscription "a la liberté", sous un dais entouré de six arbres, filet ourlé jaune sur le bord et filet bleu. Diam. : 23 cm (Fêlure pour deux assiettes, égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 149 p. 115, n° 178 p. 122, n° 88 p. 124. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1383.00 €