NEVERS et VARSY
Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome, pour l'une d'inspiration maçonnique au centre d'un médaillon avec guirlandes partant de son sommet, de deux mains serrées au-dessus d'un livre sur une épée portant l'inscription "Droits de lhomm" surmonté d'un bonnet, et pour l'autre la "déesse raison" vêtue à l'antique et coiffée d'un bonnet, assise s'appuyant sur une stèle portant l'inscription "droit de lhomme" et, en-dessous, l'inscription "ragon" renvoyant à la Sagesse.
Diam. : 23 cm
(L'assiette "ragon" réparée, égrenures et éclats)
Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 20 p. 70.
Exposition J.-C. GOSSEC, Gagny 1989.
Date: 12/02/2018
Prix (TTC): 1132.00 €