NEVERS et ROANNE Deux assiettes à décor polychrome, pour l'une, d'un cartouche entouré de feuilles stylisées, de deux canons et surmonté d'une pelle avec une inscription en rébus "IL C.D" pour "il faut s'aider" ou "il faut céder". Filet bleu et semis de fleurs sur le bord. Pour celle de Roanne, un faisceau de licteur devant des drapeaux rouge, blanc et bleu et feuillages, surmonté d'un bonnet sous lequel est inscrit "a L'union". Filet orangé sur le bord avec fleurs stylisées. ON JOINT : un saladier en camaïeu bleu, à guirlandes et filets ourlés, au centre duquel est inscrit dans un médaillon "Vive la nation française 1790". Diam. : 22,5 et 21 cm (Saladier restauré, légères égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 288 p. 290.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 629.00 €