NEVERS Ensemble composé d'une assiette et deux saladiers à bords contournés, à décor polychrome, pour l'assiette, d'un sceptre, un faisceau de licteur et une pique surmontée du bonnet, reliés par un ruban sur lequel est inscrit "Constitution", filet jaune et peignés bleus. Le saladier à décor, au centre, d'un cartouche en losange marqué " W la Constitution et la nation .1791." devant les trois Ordres réunis sous une couronne, autour trois lys alternés avec deux coeurs enflammés, filet ourlé sur le bord. Le second saladier présente un oiseau de grande taille tenant dans son bec un ruban marqué "Vive le tiers etat", dans un paysage stylisé, frise sur le bord. Diam. : 22,5 cm ; 28 cm ; 29 cm (Saladiers accidentés et réparés, fêle et égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 278 p. 152. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989 (pour l'assiette). Cf. : le Roi accepte la nouvelle constitution le 14 septembre 1791.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 226.00 €