NEVERS
Deux assiettes et un plat à barbe à bords contournés à décor polychrome, pour l'une d'un arbre de la liberté coiffé d'un bonnet phrygien, deux piques, un tambour à son pied, canon et boulets dans un paysage stylisé, avec l'inscription
"Vivre libre ou mourir". Décor similaire pour le plat à barbe, sans inscription. Au centre de l'autre assiette, un arbre stylisé coiffé d'un bonnet phrygien, deux drapeaux et quatre piques sortant du sol. Filet manganèse et guirlande sur le bord.
Diam. : 23 cm ; Long. : 33 cm
(Éclat à une assiette, bords réparés pour une autre, fêlure au plat)
Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 205 p. 128.
Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.
Date: 12/02/2018
Prix (TTC): 943.00 €