NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome pour l'une d'un ecclésiastique et d'un noble se donnant la main, avec la mention "le malheur nous reunit" et, pour l'autre, d'une renommée ailée jouant de la trompette, proclamant "si les choses ne changent de face nous serons bientôt a la besace". Bord ourlé pour les deux. Diam. : 23 cm (Égrenures et petit éclat) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 301 p. 159 et n° 305 p. 160. - Étiquette de Collection Trubert. - Étiquette Claude Bonnet à Paris.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1949.00 €