NEVERS Deux assiettes à bords contournés, à décor polychrome, au centre, pour l'une d'un faisceau de licteur coiffé d'un bonnet phrygien, entouré de deux drapeaux tricolores marqués "liberté" et "égalité", filet ourlé sur le bord, pour l'autre de trois bonnets phrygiens dont un sur une pelle, au-dessous un cartel marqué "Bonet de la liberté", au sommet un demi-soleil avec visage. Filet manganèse sur le bord. Diam. : 22,5 cm (Légères égrenures) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 147 p. 114 et n° 192 p. 125.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 1383.00 €