NEVERS Assiette et deux plats à barbe à bords contournés, à décor polychrome, pour l'assiette, d'une réserve centrale avec au sommet un drapeau, une bêche et un râteau comportant l'inscription "W La Liberté 1791", en-dessous une guirlande de fleurs jaunes. Filet ourlé manganèse et fleurs stylisées sur le bord. Un plat à barbe, au centre d'une réserve centrale avec au sommet un drapeau, une bêche et un râteau comportant l'inscription "W La Liberté 1791", en-dessous une guirlande de fleurs jaunes. Filet ourlé manganèse et fleurs stylisées sur le bord. Le deuxième présente un médaillon de feuillages verts avec "liberté", entouré de deux canons et de quatre drapeaux, surmonté d'un bonnet phrygien. Guirlande de fleurs stylisées et filet manganèse sur le bord. Long. : 22,7 cm ; 28,5 cm ; 32,5 cm (Le grand plat à barbe accidenté, réparé, fêlure et égrenures à l'assiette) Cf. : modèle similaire dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 141 p. 112. Conservatoire J.-C. GOSSEC, "L'Objet révolutionnaire", Février-Mars 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 503.00 €