Chine, dynastie Tang (618-907) Statuette de personnage en grès émaillé beige et cavalier en terre cuite, le personnage représenté debout sur une base, vêtu d'une longue robe, portant un bonnet, le cavalier assis sur un cheval à l'arrêt, recouvert d'une polychromie rouge et noire sur engobe blanc Haut. : 34,5 et 32,5 cm (la statuette est collée sur le socle et le cou restauré, manques les mains du cavalier et restaurations)

Date: 27/01/2022

Prix (TTC): 448.00 €