Bonnet à poil du 3e régiment de grenadiers de la Garde impériale. Fût en fourrure. Cul-de-singe en drap rouge brodé d'une grenade en fil blanc. Pompon en laine tricolore. Intérieur marqué au fer "3E GRS D.L. GDE" et étiquette en papier datée 1864, à en-tête d'un régiment de grenadier de la Garde (manques), avec boucle de serrage intérieur et restes de coiffe à dents de loups. Présenté avec un cordon raquette blanc (montage et tresses postérieurs), et une plaque du 2e régiment. Hauteur : 33 cm ; Largeur : 30 cm Époque Second Empire. État moyen.

Date: 04/06/2018

Prix (TTC): 1006.00 €