Curieuse boîte à fard en argent et vermeil de forme ovale, le couvercle à charnière et le dos garni de verre, à l'intérieur une cloison représentant un paysage lacustre animé de cygnes, qui se replie sur une moitié découvrant ainsi une cavité dans laquelle se loge une petite cuiller. Pays-Bas. Poinçon tête d'ours, 3ème titre pour 1795-1797. Long. : 5,5 cm ; Poids brut : 69 g.

Date: 14/02/2018

Prix (TTC): 1006.00 €