BRUXELLES, LUXEMBOURG
Moutardier couvert à côtes en faïence de Boch-Luxembourg, à décor en camaïeu bleu dit "À la brindille", filets bleus sur le bord. Prise du couvercle en forme de gland.
Marqué "LB" en bleu au revers.
ON JOINT : une corbeille ajourée de même décor, marquée en bleu au revers ; une corbeille ajourée et son présentoir en faïence de Bruxelles émaillée blanc, marque imprimée ; une assiette à décor polychrome de bouquets de fleurs décentrés et dents de loup or sur le bord, marquée "LC" en rouge au revers ; un présentoir couvert émaillé blanc, anses en forme de cygnes, rubans et rang de perles sur le couvercle.
XVIIIe siècle, sauf le présentoir (XIXe siècle).
Haut. : moutardier : 10 cm ; Présentoir : 18 cm
Long. : corbeilles : 22,5 cm ; 26,5 cm
Diam. : assiette : 22,2 cm
Date: 02/05/2017
Prix (TTC): 1887.00 €