POE (Edgar) : Poème en prose, traduction de Stéphane Mallarmé, avec portrait d'Édouard MANET. Paris, L. Vanier, 1889 ; grand in-8°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos en simili-parchemin imprimé et illustré conservés. Bel exemplaire. PREMIÈRE ÉDITION contenant la totalité de l'illustration par MANET : la vignette de couverture représentant le corbeau, le portrait de POE en frontispice et les 7 figures hors-texte, dont Annabel Lee et Cité en la mer. La dédicace de Mallarmé a été remplacée par un hommage à Baudelaire.

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 392.00 €