BAUDELAIRE (Charles) : Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859 ; in-12°, demi-maroquin vert olive avec coins, pièce de titre brune, non rogné, couvertures et dos conservés. Reliure de Bernasconi. ÉDITION ORIGINALE, ornée d'un frontispice gravé par Thérond représentant un portrait de Théophile Gautier dans un médaillon néo-Renaissance. (Pâles rousseurs)

Date: 13/10/2017

Prix (TTC): 429.00 €