NEVERS et VARSY Assiette à bord contourné, à décor polychrome, au centre, d'une figuration de l'attaque de la Bastille dans un encadrement rectangulaire à pans coupés, avec deux personnages et un canon, au fond, la maison du Gouverneur de Launay en feu et quelques ombres devant l'octroi. Filet manganèse en arc décoré d'un point orange sur le bord. ON JOINT : une assiette à bord contourné à décor polychrome, au centre, de la Bastille avec canons et deux drapeaux (réparée). Diam. : 23 cm (Légères égrenures pour l'une, réparation, fêle et égrenures pour l'autre) Cf. : modèles similaires dans la Coll. L. HEITSCHEL, n° 14-15 p. 69. Exposition J.-C. GOSSEC, Gagny 1989.

Date: 12/02/2018

Prix (TTC): 880.00 €