MÊNE Pierre-Jules (1810-1879) "Groupe cerfs combattant N°1" : Combat entre deux cerfs dix cors. Groupe en bronze à patine brune, signé sur la terrasse feuillagée. Fonte ancienne de la fin du XIXe siècle. Haut. : 28,5 cm ; Long. : 59 cm (Un bois légèrement mobile) Bibliograpghie : Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, par Michel Poletti et Alain Richarme, page 161, CER 22, ill. 196. Note : on remettra à l'acquéreur une carte lettre imprimée de la maison F.BARBEDIENNE adressée au grand-père de l'actuel propriétaire, datée Paris le 2 janvier 1898 (en fait il s'agit de 1899), avec mention manuscrite "Combat de cerfs N° 1 bronze". Cette carte est accompagnée d'une lettre manuscrite servant d'envoi, signée du donateur, aussi datée du 2 janvier 1899 et aussi adressée au grand-père de l'ancien propriétaire, expliquant la raison du cadeau.

Date: 05/09/2018

Prix (TTC): 2893.00 €