NODIER] : Les Mille et Une Nuits, traduit par Galland . Paris, Galliot, 1822-1823 ; 6 vol. in-8°, maroquin rouge orné de filets gras et maigres, dos à nerfs, tranches dorées. Reliure de TRAUTZ-BAUZONET. Bel exemplaire imprimé sur grand papier vélin, renfermant les figures en trois états : figure sur papier blanc avant la lettre, sur Chine appliqué et un tirage finement colorié. On a ajouté trois suites de figures, le prospectus de souscription, deux manuscrits de préfaces non utilisées, une coupure de presse du 3 octobre 1825 consacré à cette édition, une plaquette (en fin du Tome 6) : 41 pages : Le Sage Heycar, Conte arabe. L'ouvrage est enrichi de la copie manuscrite d'un mémoire de Silvestre de Sacy sur ces contes et du manuscrit autographe de la main de Charles Nodier du prospectus de souscription. Ex- Libris de H. La Bédoyère, 1862, n°1624 ; et du Tillet, 1939 n°350.

Date: 10/01/2019

Prix (TTC): 4349.00 €