MAURIAC (François) : La chaire et le sang. Paris, Émile-Paul, 1920 ; in-12°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de FRANZ). Un des 100 ex. num. sur Hollande. MARTIN DU GARD (Roger) : Jean Barrois. Paris, N.R.F., 1913 ; in-12°, demi-maroquin Havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SAULNIER). Ex. enrichi d'une L.A.S. de l'aut. à son éditeur. Le frontispice représente l'un des "Esclavages" de Michel-Ange. MAURIAC (François) : Plongées. Paris, Grasset, 1938 ; in-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Éd. originale, ex. num. 1 du tirage sur Hollande. D'HOUVILLE (Gérard de) : Le Diadème de Flore. Paris, 1928 ; in-12°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SEMET et PLUMELLE). Illustrations de MARTY. Éd. originale, ex. num. sur Japon contenant quatre suites. BERTRAND (Louis) : Louis XIV. Paris, Fayard, 1923 ; in-12°, demi-maroquin Havane, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de SEMET et Plumelle). Ex. num. sur Hollande. DUHAMEL (Georges) : Querelles de Famille. Paris, Mercure de France, 1932 ; in-8°, demi-maroquin Havane, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Reliure de DEVAUCHELLE). Ex. num.. 288 sur Ingres. FARRERE (Claude) : La Bataille. Paris, mornay, 1926 ; ill. de Guy ARNOUX en deux états ; in-8°, demi-maroquin Havane, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. et dos cons., Ex. d'auteur n°13, avec lettre dactylographiée de l'auteur signée.

Date: 02/03/2020

Prix (TTC): 995.00 €