VERLAINE (Paul) : Invectives. Paris, Léon Vanier, 1896 ; in-12°, plein maroquin rouge à grain long à décor de filets dorés, gardes de moire rouge, tranches dorées, couverture conservée, étui. Reliure de Semet et Plumelle. Édition originale, un des 75 exemplaires numérotés sur hollande contenant bien la pièce autographe signée, soit le poème Contre les Parisiennes, 5 strophes de 4 vers chacunes. Exemplaire enrichi du cliché représentant le poète assis au Café Procope et, en fin de volume, de l'article de Lepelletier intitulé La Défense du Monument. Très bel exemplaire.

Date: 10/10/2018

Prix (TTC): 2733.00 €