VENTRILLON Charles (1899-1987) & manufacture de SAINT-CLÉMENT. Deux serres-livres en céramique blanche émaillée et craquelée à décor de pigeon. Signés sur la terrasse en creux, portent le cachet de la Manufacture en vert. Haut. : 18,5 cm. (Accidents et restaurations) Bibliographie : Craquelés, les animaux en céramique, 1920-1940, Patrick Malaureille, Massin éditeur 1993, Modèle reproduit p. 68 et modèle figurant dans le catalogue Saint-Clément de 1930

Date: 01/03/2018

Prix (TTC): 176.00 €