[TOURAINE]. BOURASSÉ (Jean Jacques). La Touraine. Histoire et monuments. Tours, A d Mame et C ie , Éditeurs, 1855. In-folio, chagrin rouge, filets dorés et à froid encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Nombreuses illustrations. Reliure aux armes de la Touraine. Coiffes légèrement frottées ; une planche déreliée ; quelques rousseurs.

Date: 23/01/2019

Prix (TTC): 99.00 €